Миллер: скидка на газ для Украины в IV квартале пока обсуждается

Miller Gazp

Контрактная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года снизится до 252 долларов за тысячу кубометров с 287,18 доллара в третьем квартале. Российское правительство пока определяется с возможной скидкой для Киева на российский газ, она станет известна ближе к началу четвертого квартала. Об этом сообщил СМИ глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Скидка предоставляется поквартально, тем более, мы видим, какая высокая волатильность цен на сегодняшний день на энергетических рынках. По цене на третий квартал решение по скидке российским правительством принято, но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что у них и таких денег на сегодняшний день нет”, – заявил глава «Газпрома».

Ранее российское правительство утвердило формула скидки на газ для Украины, которая предоставляется за счет таможенной пошлины, на третий квартал. Она такова: контрактная цена минус 247,18 доллара. В третьем квартале контрактная цена российского «голубого топлива» для Украины составляет 287,18 доллара за тысячу кубов, следовательно, скидка – 40 долларов.

“Будем, конечно, ориентироваться на цены в сопредельных европейских государствах. Сказать о том, какая может быть предоставлена скидка в условиях высокой волатильности, в принципе сегодня еще нельзя, но к моменту начала поставок в четвертом квартале, конечно, такое решение со стороны России будет принято”, – сообщил Миллер.

По словам главы «Газпрома», “цена по формуле для Украины на четвертый квартал – 252 доллара”.

Глава российского газового холдинга отметил, что “Газпром” работает с Украиной “строго по контракту, который был подписан в 2009 году”. “Никаких изменений в ценовую формулу вноситься не будет, это абсолютно рыночная цена, подписанным контрактом предусмотрена возможность скидки, скидка предоставляется за счет экспортной пошлины”, – сказал Миллер.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.