Эксперты: Саудовской Аравии важно удержать цены на нефть в диапазоне 55-70

Neft Oil Aravia

Организация стран – экспортеров нефти должна попытаться удержать цену эталонной марки Brent выше 50 долларов за баррель. Крупнейшему же экспортеру – Саудовской Аравии – нужно озаботиться уходом котировок в коридор 55-70, чтобы не допустить бюджетного кризиса. Такие оценки дают эксперты американского инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch (BofA) в своем аналитическом обзоре.

“Мы считаем, что ОПЕК могла бы отреагировать на низкие цены на нефть в случае неуверенного спроса со стороны развивающихся стран”, – пишут аналитики банка во главе со стратегом по товарным рынкам Франциско Бланшем.

Эксперты BofA отметили, что за последние несколько лет уровень цен на нефть, требуемый для безубыточности бюджетов стран ОПЕК, вырос. Так, Саудовская Аравия может финансировать дефицит за счет государственных резервов, пока стоимость Brent остается в коридоре 55-70 долларов за баррель. В то же время власти Королевства не смогут долго поддерживать необходимый размер расходов при цене Brent ниже 40 долларов.

“В этом случае стремление ОПЕК к кооперации экспоненциально растет при падающих ценах на нефть”, – говорится в отчете BofA.

Напомним, в понедельник вечером цена октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent взлетела на 8% и превысила отметку 54 доллара. Резкий подъем на нефтяном рынке пошел после публикации бюллетеня ОПЕК, в котором говорится о готовности картеля вести переговоры с независимыми экспортерами для выработки совместных шагов, направленных на стабилизацию мировых цен на нефть.

Сегодня с утра Brent, как и другой эталонный сорт – западнотехасская WTI, отыграла назад, потеряв по сравнению с ценой вчерашнего закрытия более 3%. К середине дня в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре находилась на уровне 52,75 доллара за баррель (минус 2,6%).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.