ФРС не знает, что делать со ставкой, и будет действовать очень осторожно

frs

Федеральная резервная система США намерена повышать базовую ставку рефинансирования более плавно, чем планировалось ранее. Как заявил Эрик Розенгрен, президент бостонского отделения Федерального резервного банка, это будет сделано в связи со слабыми экономическими показателями.

В частности, как пояснил Розенгрен, “ожидается более мягкая, постепенная и медленная “политика ужесточения”. По его словам, инфляция и реальный рост валового внутреннего продукта ниже, чем в предыдущих ситуациях, когда ФРС решала поднять ставку. Ранее это происходило в 1994 и 2004 годах. Однако в нынешней ситуации инфляция не достигла показателя в 2%, а только этом может стать основанием для повышения ставки.

В июне Комитет Федеральной резервной системы по открытым рынкам не стал менять базовую ставку, сохранив ее на уровне 0,25%. Тем не менее, по словам представителей ФРС, ставка может быть поднята в течение 3-4 лет на уровень от 3,35% до 4%.

Так называемая «программа количественного смягчения», или понижение ставки, после кризиса 2008 года должна была восстановить рост американской экономики, передает РИА Новости. Однако ничего не получилось, инвестиций в реальном секторе почти не было, напротив, кредитные организации снова начали создавать финансовый пузырь.

Ныне Федеральной резервной системе приходится выбирать между одним плохим и другим плохим сценариями. Снижение ставки почти наверняка вызовет перегрев экономики, а ее повышение приведет к сокращению капиталовложений, дальнейшему урезанию расходов компаниями и массовым увольнениям. Более того, сильный доллар станет еще сильнее, что для американской экономики не очень-то хорошо.

Тем временем трейдеры на нефтяном рынке с замиранием сердца ждут, какое решение примет ФРС. Помимо прочего, подъем ставки и удорожание доллара повлекут за собой настоящую цепную реакцию. Нефть для большинства стран-потребителей станет дороже, спрос на нее уменьшится, а если помнить о том, что нефтяной рынок перенасыщен, то дальнейшее падение цен на «черное золото» будет неизбежен. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.