Eni начнет бурение на месторождении “Зухр” уже в январе 2016 года

Eni-platforma

Итальянский энергетический гигант Eni ускорит процесс освоения недавно открытого в Средиземном море у берегов Египта газового месторождения “Зухр” (“Цветок”). Компания заявила египетским властям, что начнет бурение там уже в январе 2016 года. Об этом говорится в сообщении МИД Египта, передает РИА “Новости”.

Представитель Eni поставил в известность о своих планах египетского посла в Риме. Ранее в министерстве нефти и минеральных ресурсов североафриканской страны предполагали, что добыча на “Зухре” начнется через 2,5-3 года.

Это месторождение газа, об открытии которого компания Eni заявила на прошлой неделе, – самое богатое в Средиземноморье и одно из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются примерно в 850 млрд кубометров. Власти Египта заявили, что при сохранении нынешнего потребления этого “голубого топлива” стране хватит, как минимум, на десять лет.

В связи с этим Каир уже сообщил, что намерен приостановить на три-пять лет импорт газа. При этом египетские власти пообещали соблюдать все имеющиеся контракты с иностранными газодобытчиками, включая российских. Напомним, что Египет заключил контракты на импорт различных энергоресурсов в 2015-17 годах на общую сумму 16 млрд долларов. Кроме того, совсем недавно египетский госконцерн EGAS договорился с “Газпромом” и дочкой “Роснефти” о поставках в страну СПГ в период с 2016-го по 2019-й.

До открытия “Зухра” считалось, что при сохранении прежнего прироста потребления углеводородов в Египте на 6,5% в год, собственные запасы газа страны (третьи по размерам в Африке) полностью закончились бы к 2027 году.

Египет импортировал “голубое топливо” преимущественно из Израиля и Иордании. Так, Израиль собирался существенно нарастить поставки газа африканским соседям со своего средиземноморского месторождения “Левиафан”, которое теперь уже только на втором месте в регионе по объему запасов – 450 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.