“Роснефть” заключила в Китае соглашения на 30 млрд долларов

rosneftCNPC

В ходе визита российского лидера Владимира Путина в КНР “Роснефть” подписала ряд важных соглашений с китайскими партнерами. Их общий инвестиционный потенциал глава госкомпании Игорь Сечин оценил в 30 млрд долларов с лишним. Он отметил, что договоры “Роснефть” заключала как с традиционными, так и с новыми партнерами в Китае.

В частности, с нефтехимической корпорацией China Petrochemical Corporation (Sinopec) российский нефтяной гигант договорился об условиях сотрудничества в разработке Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений. Рамочное соглашение предусматривает возможное приобретение китайской компанией до 49% в ЗАО “Восточно-Сибирская нефтегазовая компания” (ВСНК) и ЗАО “Тюменнефтегаз”, которые владеют лицензиями на освоение обоих участков. Напомним, что ранее Русское и Юрубчено-Тохомское месторождения входили в перечень проектов, на реализацию которых “Роснефть” просила денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), но получила отказ.

Крупную сделку по поставке в Китай дополнительных 4 млн тонн нефти в год российская госкомпания заключила с группой ChemChina. Китайская корпорация будет закупать “черное золото” для нужд своих нефтехимических производств. Стороны собираются заключить трехлетний контракт на поставку оговоренных объемов нефти, которые впоследствии могут быть увеличены.

Кроме того, “Роснефть” и ChemChina согласовали основные условия осуществления инвестиций российской компании в уставный капитал китайской и меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в реализации проекта “Восточная нефтехимическая компания”.

Среди других интересных сделок, заключенных в ходе визита российского президента в Китай, отметим также соглашение Sinopec с российской нефтегазохимической корпорацией СИБУР. Оно предусматривает вхождении китайской группы в капитал российской на правах стратегического инвестора.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.