Стоимость нефти Brent преодолела отметку 52 доллара

neftekrizis

К вечеру цены на нефть перешли к росту. Подтолкнули их, как сообщает агентство Bloomberg, обещания главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в случае необходимости любой ценой поддержать экономику еврозоны.

В результате на лондонской бирже ICE Futures котировки октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent к 17:55 по московскому времени выросли на 3,8% по сравнению с ценой вчерашнего закрытия – до 52,41 доллара за баррель. Стоимость фьючерсных контрактов на западнотехасскую WTI в Нью-Йорке повысилась к тому моменту на 4,52% – до 48,31 доллара за баррель.

В ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания ЕЦБ Драги заверил рынки в твердом намерении европейского финансового регулятора продолжить стимулирование экономики ЕС. В то же время ЕЦБ ухудшил прогнозы экономического роста и инфляции в еврозоне на 2015-17 годы. По мнению экспертов, это повышает вероятность расширения текущей программы количественного смягчения (QE) – монетарной политики Центробанка, направленной на стимулирование экономики путем скупки финансовых активов.

Такая перспектива немедленно вызвала снижение курса евро к доллару почти на 1%. Однако дорожающая американская валюта на сей раз не оказала давления на нефтяные цены.

“Рост курса доллара обычно является негативным фактором для цен на нефть, однако сейчас этот фактор игнорируется, так как количественное смягчение в развитых экономиках положительно влияет на спрос на топливо”, – отметил старший аналитик Confluence Investment Management Билл О’Грэйди.

С утра, напомним, нефть дешевела на сообщениях о внутриполитических успехах президента США Барака Обамы – ему удалось склонить на свою сторону большинство сенаторов для ратификации в Конгрессе США соглашения об Иранской ядерной программе. В случае отмены санкций, Тегеран обещал через полгода увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.