В бюджет РФ на 2016 год закладывается стоимость нефти в 50 долларов за баррель

Belousov

В российский бюджет на 2016 год закладывается стоимость нефти в 50 долларов за баррель. Об этом заявил в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) помощник президента России Андрей Белоусов.

“Это не исключает того, что цена на нефть может проваливаться до 40 долларов и даже ниже, но мы исходим из того, что такие провалы, если они случатся, будут иметь краткосрочный характер”, – сказал Белоусов.

Он также отметил, что если низкие цены на нефть будут оставаться достаточно долгое время, то правительство будет вынуждено временно скорректировать бюджет, однако о секвестре бюджета речи не ведется.

Белоусов не ответил однозначно на вопрос о том, будет ли сокращение расходов российского бюджета в следующем году более 10%, По его словам, что властям еще предстоит решить этот вопрос, поскольку бюджет на 2016 год все еще окончательно не сверстан и в дальнейшем его параметры могут быть скорректированы.

По словам Белоусова, ЦБ России может снова начать покупки валюты для пополнения резервов, если доллар по отношению к рублю ослабнет и опустится ниже отметки 60.

С 28 июля ЦБ временно перестал покупку валюты для пополнения резервов страны в связи с ростом волатильности на российском валютном рынке.

“Естественно, покупать валюту надо, когда рубль будет переукрепляться, на фоне устойчивой тенденции существенного укрепления рубля. Я думаю, что если доллар упадет несущественно ниже 60, тогда это можно начинать делать”, – заявил Белоусов СМИ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.