“Газпром” начинает продавать газ с молотка

molotok

“Газпром” сегодня приступит к испытаниям нового инструмента продажи газа за рубеж. Его дочернее предприятие “Газпром экспорт” проведет первый аукцион для европейских потребителей, на который в качестве лотов будут выставлены определенные объемы “голубого топлива” с их поставкой в оговоренные пункты сдачи в течение ближайшего отопительного сезона.

Новый инструмент торговли газом не отменяет действующей контрактной системы. Все договоры с клиентами из ЕС остаются в силе. Об этом еще в конце июня сообщал глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Отличие новой системы – в ценообразовании. На аукционах стоимость газа будет определяться свободно, в зависимости от заявок компаний-импортеров. При выполнении же обычных контрактов для расчета экспортной цены «Газпром» использует формулу, привязанную к котировкам нефти.

“Я уверен, что результат аукциона будет выше средневзвешенной стоимости наших контрактов, – сказал заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев на сегодняшней пресс-конференции, посвященной первому аукциону. – Такая форма реализации газа при помощи газового аукциона имеет хорошие перспективы”.

Топ-менеджер газового холдинга также отметил, что “Газпром” не будет использовать проводимый аукцион как аргумент в своем официальном ответе на обвинения Еврокомиссии в ограничении конкуренции на европейском рынке, которые были выдвинуты в апреле. Медведев подчеркнул, что у российской компании достаточно оснований для возражений на претензии ЕК и без этого. Свой ответ “Газпром” планирует представить 28 сентября.

В ходе трехраундовой аукционной торговли компании могут приобрести 48 лотов в пункте сдачи “Грайфсвальд НЕЛ”, 57 лотов в пункте сдачи “Ольбернау II” с возможностью приобрести у “Газпром экспорта” мощности на вход в газотранспортную систему Чехии, а также 22 лота в пункте сдачи “Грайфсвальд ОПАЛ” (изъятые мощности). Связанные мощности газопровода Opal – сухопутного продолжения магистрали “Северный поток” по территории Германии и Чехии – с выходом в пункте “Брандов” могут быть приобретены у соответствующего сетевого оператора на указанный выше период поставки. Общий объем всех лотов составит 3,24 млрд кубометров.

Торги российским “голубым топливом» пройдут с 7 по 10 сентября. В минувший четверг “Газпром экспорт” квалифицировал 39 компаний для участия в аукционах. Среди них долгосрочные партнеры “Газпрома”, в частности немецкая E.Оn, французская Engie, и компании-трейдеры (Vitol, Gunvor, Novatek Gas & Power и пр.).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.