США строят флот тяжелых ледоколов, видимо, для защиты демократии в Арктике

Ledokol

США будут строить тяжелый ледокольный флот, чтобы отстоять свои интересы в Арктике. Как пишет британское издание The Telegraph, об этом заявил президент Барак Обама во время своего трехдневного визита на Аляску.

Отступление арктических льдов в результате глобального потепления делает нефть и газ на дне Северного Ледовитого океана все боле и более доступными. В результате между Россией, США, Данией и Канадой началась гонка за обладание почти 40% мировых запасов углеводородов, располагающихся на континентальном шельфе.

Именно в свете этой конкуренции, которая становится все более ожесточенной, президент Обама предложил ускорить строительство и приобретение новых ледоколов для Береговой охраны США, чтобы обеспечить круглогодичный доступ в национальные полярные регионы. В настоящее время флот Береговой охраны имеет только два полноценных ледокола, в то время как у России их около 40, и еще 11 судов, по некоторым сведениям, запланированы.

“Эти тяжелые ледоколы гарантируют, что Соединенные Штаты смогут защищать свои национальные интересы, управлять своими природными ресурсами и усиливать влияние на международной арене», – заявил американский лидер.

Между тем, однако, Greenpeace обвинил Барака Обаму в лицемерии. Как заявил Майкл Левин, юрисконсульт организации защитников окружающей среды Oceana, увеличенный флот ледоколов, по словам представителей Белого дома, является необходимой частью инфраструктуры по борьбе загрязнениями из-за предполагаемой индустриализации Аляски. Однако последние действия администрации Обамы говорят о том, что эта миссия изначально провалена.

«Зеленые» потеряли доверие к американскому президенту после того, как Белый дом разрешил корпорации Royal Dutch Shell бурение на нефтяном месторождении в Чукотском море. Экологи подозревают, что нынешняя «ледокольная» инициатива Обамы является предвестником полномасштабного освоения Арктики нефтепромышленным комплексом. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.