Россия даст Армении большую скидку на газ

Putin_Sargsyan
Москва и Ереван договорились о скидке на поставки газа. Как заявил на встрече с российским президентом Владимиром Путиным лидер Армении Серж Саргсян, по соглашению, подписанному с министерствами энергетики двух стран, Россия будет поставлять газ в эту республику Кавказа по цене 165 долларов за тысячу кубометров, то есть на 25 долларов дешевле, чем раньше.

В целом, по мнению Сержа Саргсяна, работа ЕвразЭС создала новый формат сотрудничества между государствами. Вместе с тем, считает президент Армении, понадобится еще много сделать для того, чтобы наполнить содержанием это интеграционные объединение. Ереван, со своей стороны, заинтересован в том, чтобы принципы свободного движения внутри ЕвразЭС товаров, услуг, капитала и рабочей силы были как можно скорее воплощены в жизнь.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил на встрече с Сержем Саргсяном, что огорчен падением торговли между нашими странами в первой половине 2015 года. Это тем более неприятно, что годом ранее товарооборот рост хорошими темпами, и Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении. “Есть определенные нюансы, на которые у меня пока нет ответа “, – отметил российский лидер.

Тем временем энергетические ведомства обеих стран подписали протокол об изменениях, вносимых в условия купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ЗАО “АрмРосгазпром”. Как указано в материалах к визиту президента Сержа Саргсяна в Москву, документ заверены в рамках договоренностей, достигнутых ранее, с учетом вхождения Армении в Евразийский экономический союз.

“Газпром” тем временем вложит в развитие армянской трубопроводной системы дополнительно около 60 млн долларов за следующие пять лет. Ранее, в период с 2006 года по настоящее время российский газовый холдинг инвестировал в газотранспортную сеть страны 200 млн долларов.

А «Росатом» заключил соглашение со своими коллегами в Армении по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС до 2026 года. “Также российская сторона изучает возможности участия в строительстве нового энергоблока”, – говорится в материалах к визиту Сержа Саргсяна в Москву.

Ранее, в феврале текущего года, было подписан договор о предоставлении Еревану займа на эти цели. Размер кредита составит 270 млн долларов, еще 30 млн долларов будут выданы армянским атомным энергетикам в виде гранта. :///

 

1 комментарий
  1. да кто вам сказал, что это скидка??? Газ до конечного потребителя в Армении доводит как раз

    ЗАО Газпром-Армения, на 100% принадлежащая Газпром-Россия, государство

    “Армения” с этого имеет только НДС с оплаты населением газа по

    стоимости уже более 350 долл. за 1 тыс.м3 (т.е. за 1 куб население платит 24

    руб., а в РФ 5-6 руб.). Поэтому ни один контролирующий орган правительства

    Армении не заинтересован в расследовании, а почему это росс. Газпром продает

    населению Армении газ по тарифу, превышающему закупочную стоимость более чем в 2

    р. при том, что обычно эта маржа составляет 20-30%, а не больше 100% как у нас.

    Если будет продавать населению подешевле, значит меньше НДСа вернется в казну,

    разворованную президентом Армении, его олигофреном-братцем (погуглите и

    всмотритесь в рожу) и околовластным кланом.

    История прямо как с электроэнергией – там тоже росс. ИнтерРАО вытворяет что

    хочет при поддержке продажных властей Армении.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.