Власти Украины заявили о возобновлении поставок угля из Донбасса

Украина вновь получает уголь из неконтролируемых Киевом районов Донбасса, входящих в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции замглавы украинского правительства Валерий Вощевский.

“За последние сутки, где-то 80 тыс [тонн угля] мы уже получили. И это продолжается. Была остановка позавчера на два дня”, – сказал Вощевский.

Однако министр транспорта ДНР Семён Кузьменко тут же опроверг эти высказывания вице-премьера Украины, сообщает Донецкое агентство новостей.

“Ничего не было разблокировано по энергетике на Украину. Сейчас не идет ни одного вагона угля”, – заявил Кузьменко.

Напомним, сегодня с утра глава Минтранса ДНР рассказал, что доставка угля на Украину с территории, контролируемой ополченцами, приостановлена еще 2 сентября. В самопровозглашенной республике мотивировали такое решение тем, что Киев с июля объявил ей топливную блокаду, прекратив поставки дизельного топлива.

Кроме того, больше года в ДНР не завозятся запчасти для железнодорожных вагонов и локомотивов. Из-за этого в Донецке остается на ходу менее трети всех тепло- и электровозов. Обеспечить бесперебойную доставку добываемого в Донецкой области угля на Украину также мешает плохое состояние железных дорог, местами поврежденных в результате обстрелов и налетов авиации.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.