Реформы по Глазьеву: правительство – на выход?

Glaziev Shuvalov

Советник российского президента Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению текущего экономического кризиса. Доклад известного левого экономиста будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совбеза России по безопасности в экономической и социальной сферах.

В частности, предлагается запретить покупку валюты юрлицам «без оснований совершения платежных операций». Господин Глазьев также призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки. Для борьбы с инфляцией планируется заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса и установить «предельную маржу» 25% между ценой производителя и розничной ценой. Глазьев предлагает разрешить российским компаниям отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России.

С нашей точки зрения, вероятность реализации данной программы или ее ключевых направлений намного выше, чем может показаться на первый взгляд. Естественно, это предполагает кадровые изменения в правительстве. Господин Глазьев мог бы возглавить экономический блок правительства или даже занять премьерское кресло. На фоне внешнеполитической напряженности и резкого падения цен на нефть Россия вынуждена прибегнуть к частичному административному регулированию. В целом предложенные меры нам кажутся разумными. Особенно касательно валютного рынка и корпоративных внешних долгов. Исключением является контроль за ценами. Данная мера может вызвать дефицит на товарном рынке. Вмешательство государства в свободную рыночную среду может быть жестким, но всегда должно быть разумным.

Господин Глазьев также рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС. С нашей точки зрения, это также не самая лучшая идея. Золото не самый ликвидный актив, его ценовая динамика на фоне ожидаемого роста ставки ФРС вызывает сомнения. Мы полагаем, что данные средства должны быть переведены в рубли и размещены на счетах казначейства. Это также уменьшит риски возможного ареста российских активов за рубежом.

Найдут ли идеи господина Глазьева понимание у президента России – вопрос открытый. Владимир Путин не любит резких движений, справедливо полагая, что резкая смена курса может вызвать непредвиденные проблемы. Достаточно вспомнить проведенную в 2005 году монетизацию льгот, либерализацию внутреннего рынка акций «Газпрома» в 2006 или атаку на ЮКОС. Однако текущая ситуация экономического спада, слабого рубля и масштабного оттока капитала фактически не оставляет Владимиру Путину выбора. Серьезные и даже радикальные изменения в макроэкономической и денежно-кредитной политике России возможны в самое ближайшее время.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.