ФАС хочет поднимать тарифы поквартально, Минэнерго сомневается

Минэнерго России пока без особого энтузиазма поддерживает идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поквартально индексировать тарифы. Об этом сообщил в интервью агентству РИА Новости замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

“Если честно, я отношусь к этому негативно. Энергетическим компаниям и потребителям нужна стабильность. Индексация – это то же самое тарифное регулирование и его можно проводить по-разному. Та система, которая есть сейчас: изменение тарифов раз в год, это меньшее из зол. Конечно, идеальная ситуация, если бы тарифы устанавливались на более длительный период и не подлежали бы изменениям”, – озвучил Кравченко позицию Минэнерго по инициативе ФАС.

Еще летом текущего года с предложением изучить вопрос о поквартальной индексации тарифов естественных монополий при сохранении их среднегодового роста выступил начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев. В ФАС предположили, что поквартальная индексация помогла бы отчасти нивелировать нарастающие инфляционные процессы — якобы постепенное увеличение тарифов не так заметно.

Пока «революционная идея» ФАС не обсуждалась в правительстве, а детальную проработку вопроса ведомство собирается начать не раньше 2016 года, когда произойдет объединение ФАС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.