Минэнерго – за допуск независимых производителей газа к «Силе Сибири»

sila sibiri

Министерство энергетики внесло в правительство предложение допустить независимых производителей газа к трубопроводу “Сила Сибири”. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Ханты-Мансийске глава Минэнерго Александр Новак.

Естественно, речь не идет о прямом доступе частных газодобытчиков к экспортной трубе. Независимые производители просто будут продавать свое «голубое топливо» “Газпрому” по цене, приближенной к экспортной.

В первой половине года глава “Роснефти” Игорь Сечин говорил, что нефтяная госкомпания рассчитывает получить доступ к “Силе Сибири” с целью поставок газа российским потребителям. Однако глава “Газпрома” Алексей Миллер в конце июня заявил, что контракт холдинга на поставки газа в Китай не предусматривает допуска независимых производителей и рассчитан только на ресурсную базу самого “Газпрома”.

Чуть позже, летом “Роснефть” выступила за участие независимых производителей газа в ориентированных на заграницу проектах “Газпрома” – не только в “Силе Сибири”, но и в “Турецком потоке” – для оптимизации затрат на строительство этих магистралей. Такое предложение содержалось в письме, которое в середине июля нефтяная компания направила в Минэнерго в качестве замечаний к проекту концепции развития внутреннего рынка газа.

“Было поручение президента на письмо “Роснефти” – мы свою позицию в правительство направили. Сейчас правительство обсуждает этот вопрос, дорабатывает”, – рассказал Новак.

Были в письме и совсем реформаторские идеи. Скажем, дать независимым производителям возможность начать тестовые поставки своего газа по трубам в Европу начиная уже со следующего года. Или – со временем вывести транспортные мощности «Газпрома» в отдельную компанию. На такие шаги правительство пока идти не готово.

Тем не менее, как пояснил Новак, «Газпром» можно обязать покупать у независимых добычтиков газ не по цене внутреннего рынка, а по «нэтбеку» (цена за вычетом пошлины и расходов на транспортировку) от экспортного паритета. То есть – на условиях, обеспечивающих им равные с газовой монополией доходы от поставок «голубого топлива» за рубеж. Именно такую схему допуска независимых производителей к трубе предполагает базовый вариант, представленный Минэнерго на рассмотрение кабинета министров.

Напомним, сегодня российские законы позволяют транспортировать магистральный газ за рубеж только «Газпрому» и его дочернему предприятию «Газпром экспорту».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.