Нигерия отменила запрет на вход в свои воды 113 иностранных танкеров

tanoil_tanker

Нигерия отменила запрет на заход в свои территориальные воды 113 иностранных танкеров. Как сообщает Bloomberg, запрет был введен около двух месяцев назад и не позволял этим судам загружаться нигерийской нефтью.

Тем не менее, снятие запрета не означает возрождение прежней вольницы. Теперь каждый танкер, подходящий к нигерийским нефтяным терминалам, должен получить разрешительный документ, так называемое «письмо комфорта». Оно подтверждает, что суда не будут использоваться для какой-либо незаконной деятельности, то есть, проще говоря, для кражи нефти.

Напомним, что в Нигерии каждый день разворовывается около 250 тыс баррелей нефти. Президент Мухаммад Бухари уже обвинил ряд бывших министров правительства в этих кражах. После чего попросил американского лидера Барака Обаму помочь в розыске 150 млрд долларов, которые, как предполагается, нажили эти коррумпированные чиновники в результате масштабных хищений.

В качестве одной из мер для предотвращения воровства 15 июля власти запретили заход в свои воды указанным танкерам. Причины, по которым именно этим судам был запрещен вход в территориальные воды Нигерии, не оглашались, но почти наверняка они были задействованы в незаконном вывозе нефти с нигерийских терминалов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.