Яценюк: “Северный поток-2” может оставить Украину без 2 млрд долларов

Jazenuk 1

Строительство Россией еще двух ниток “Северного потока” практически полностью лишит Киев возможности быть транзитером природного газа в Евросоюз и может привести к ежегодной потере 2 млрд долларов транзитных доходов. Об этом заявил сегодня украинский премьер Арсений Яценюк на брифинге после встречи с премьером Словакии Робертом Фицо.

“Для Украины строительство означает исключение Украины из транзитных поставок в Евросоюз. Второе – это потеря 2 млрд долларов дохода, которые мы получаем за поставки газа в Евросоюз”, – признался Яценюк.

Что значит строительство Nord Stream-2 для Евросоюза? Это значит, что ЕС теряет возможность прямых поставок газа через территорию Украины по самому короткому пути. Объем таких потерь составляет 140 млрд кубометров газа, которые могут идти через украинскую газотранспортную систему. Это значит, что строительство Nord Stream-2 ставит под угрозу безопасность и непрерывность поставок газа в страны южно-восточной Европы“, – возмутился Яценюк.

Напомним, “Газпром” в рамках Восточного экономического форума (4 сентября) подписал соглашение о создании совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая станет заниматься реализацией проекта «Северный поток-2», с нефтегазовыми концернами E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie. У “Газпрома” в проекте 51%, E.On, Shell, OMV и BASF/Wintershall -получили по 10%, Engie – 9%.

“Я надеюсь, что Европейская комиссия не просто обратит внимание на это, а что будет принято правильное решение, которое отвечает не цене, а европейским ценностям”, – заявил Яценюк.

Суммарная ежегодная мощность газопровода “Северный поток-2” в случае его реализации составит 55 млрд кубометров «голубого топлива». Маршрут поставок российского газа в страны Европы будет проходить от побережья России через Балтийское море до побережья Германии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.