МЭА: прирост спроса на нефть в 2015-м будет максимальным за 5 лет

neft_jama

Международное энергетическое агентство (МЭА) в очередной раз повысило прогноз среднесуточного спроса на нефть в мире еще на 100 тыс баррелей в сутки (б/с). Теперь аналитики агентства полагают, что в 2015 году он увеличится на рекордные за последние пять лет 1,7 млн – до 94,3 млн б/с.

В следующем году темпы роста спроса на нефть замедлятся незначительно и составят плюс 1,4 млн б/с. Рост спроса поддержат низкие цены на «черное золото» и общее улучшение макроэкономической ситуации в мире. При этом нефть ОПЕК, по прогнозу, в следующем году будет более востребована – ожидается, что спрос на нее вырастет на 1,6 млн – до 31,3 млн б/с.

Согласно обновленному прогнозу МЭА, падение нефтяных котировок приведет к сокращению добычи за пределами ОПЕК в будущем году на 500 тыс б/с – до 57,7 млн б/с. Это станет самым большим снижением за последние 20 лет. В том числе, спад производства «черного золота» ожидается в США, России и Северном море (Великобритания, Нидерланды, Норвегия).

По данным МЭА, добыча нефти странами ОПЕК в августе снизилась на 220 тыс б/с – до 31,57 млн б/с за счет сокращения производства в Саудовской Аравии, Ираке и Анголе. Недавно мы сообщали, что, по данным информагентства Platts, в прошедшем месяце совокупное производство в государствах нефтяного картеля было еще меньше – 31,26 млн б/с. При том, что общая квота добычи ОПЕК остается на уровне прошлого года – 30 млн б/с.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.