В России создадут тяжелый беспилотник для мониторинга арктического шельфа

Dron_SE

Российские научно-производственные предприятия “Тайбер” и “РТИ Аэрокосмические системы” намерены к 2018 году совместно разработать тяжелый беспилотник большой продолжительности полета для обследования арктического шельфа РФ. Об этом компании договорились на проходящей в эти дни выставке вооружений Russia Arms Expo (RAE-2015) в Нижнем Тагиле, сообщила агентству ТАСС заместитель директора по связям с общественностью компании “Тайбер” Таисия Васюкович.

Она рассказала, что тяжелый беспилотный летательный аппарат массой 1,5 тонны сможет пролетать более 4 тыс километров. Продолжительность его полета будет достигать 35 часов. По словам Васюкович, главной особенностью нового беспилотника станет полностью автоматическая система управления САУ-9.1 – разработка НПП “Тайбер”.

“Эта система обеспечивает прецизионное управление аппаратом, то есть управление с высокой точностью. Например, точность касания полосы по ширине составляет всего около 1,5 метров вправо или влево”, – отметила Васюкович.

Беспилотный летательный аппарат предназначен для мониторинга границ арктического шельфа России. В частности, с его помощью будут искать потерпевшие крушение суда, исследовать экологическую обстановку на северных берегах России и в ее морской зоне. В том числе беспилотник способен обнаруживать разливы нефти и сигнализировать о них на землю.

Первый полет опытного прототипа аппарата запланирован на конец 2017 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.