ЕК: “Северный поток” в отличие от «Южного» пока отвечает требованиям ЕС

Ujni potok

Газотранспортная система “Северный поток” на сегодня действует в соответствии с требованиями Евросоюза. Такое заявление сделала на сегодняшнем брифинге в Брюсселше официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен. При этом чиновница противопоставила действующий трансбалтийский газопровод несостоявшемуся “Южному потоку” в смысле чистоты соблюдения правил ЕС.

Тем не менее, по словам Итконен, расширение “Северного потока” должно полностью соответствовать европейским нормам по конкуренции и Третьему энергопакету. Так официальный представитель ЕК прокомментировала намерения «Газпрома» строить «Северный поток-2».

“Новый проект находится на ранней стадии – пока преждевременно давать комментарии по его сути. Мы должны понять, как он вписывается в европейскую концепцию энергобезопасности – соответствует ли нормам по конкуренции и Третьему энергопакету”, – подчеркнула Итконен.

Напомним, что сегодня в Вене проходят переговоры министра энергетики РФ Александра Новака и главы газового холдинга Алексея Миллера с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем. В ходе встречи европейский чиновник хочет, в частности, уточнить планы России в отношения строительства новых газопроводов из РФ в ЕС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.