Украина ждет от “Газпрома” европейскую цену на газ

Украина ждет от “Газпрома” цену на газ на уровне цены российского «голубого топлива» для европейских стран – минус транспортные расходы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы минэнерго Украины Владимира Демчишина.

В подземных хранилищах (ПХГ) Украины закаченный объем газа приближается к 15 млрд кубометров. Украина в настоящее время российский газ не покупает по причине мнимой дороговизны (247 долларов за тысячу кубометров), но пытается активно приобретать его по реверсу из Европы, в основном прокачка идет со стороны словацкого направления. Причем приобретается этот газ несколько дороже, чем ранее предлагала российская сторона – на 20-30%, как сообщил недавно российский премьер Дмитрий Медведев. В настоящее время Украина рассчитывает, что транзит газа через ее территорию в 2015 году составит 55-60 млрд кубометров, что даст в украинский бюджет примерно 1,8 млрд долларов транзитной выручки.

По мнению экспертов, Киев должен накопить как минимум 16 млрд кубометров газа в своих ПХГ, однако этих объемов хватит только в случае теплой зимы, в идеале в ПХГ Украины должно оказаться 19 млрд кубометров «голубого топлива». Согласно оценкам Минэнерго Украины, на закачку оставшегося объема газа потребуется, как минимум, еще около 1 млрд долларов.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.