СМИ Польши ополчились на “Северный поток-2”

Gaz-Gas-Gazoprovod-Severn

В июне этого года на ежегодном Международном экономическом форуме в Петербурге «Газпром» подписал с тремя крупными западноевропейскими компаниями меморандум о намерениях, предполагающий прокладку по дну Балтийского моря двух новых отрезков газопровода «Северный поток», сейчас к немецкому концерну E.ON, австрийскому OMV и британско-голландскому Shell присоединились немецкий BASF и французский Engie, рассказывает Nasz Dziennik (9.09).

Западные, и в первую очередь немецкие компании, несмотря на введенные против России санкции вновь готовы присоединиться к долгосрочным инвестиционным проектам «Газпрома» и попрать тем самым принципы европейской энергетической солидарности, отмечает автор комментария, высказывая опасения, что запуск нового газопровода позволит России отказаться от транзита газа через территорию Украины, Белоруссии и Польши.

Две новые нитки газопровода пройдут под территориальными водами России, Швеции, Дании и Германии в обход Польши, что позволит Москве, несмотря на подписанные ранее договоры, в любой момент прекратить поставки сырья на пункты приема газа, находящиеся у польско-украинской и польско-белорусской границы, вторит портал wPolityce.pl (08.09). Так на практике выглядит европейская солидарность, заключает публицист издания: «С одной стороны Германия навязывает нам мигрантов, запугивая отзывом европейских дотаций, а с другой, за нашей спиной подписывает соглашение с Россией, которое ставит нас в крайне невыгодное энергетическое положение».

Соглашение по «Северному потоку-2» — это успех России, который позволит ей реализовать стратегические интересы своей газовой политики на фоне обострившихся политических отношений с ЕС, режима западных санкций и заявлений Брюсселя о стремлении к диверсификации источников поставок энергоресурсов, — развивает тему Biznes Alert (10.09). Вопреки своим заявлениям о повороте на восток Москва продолжает считать Европу ключевым направлением своей газовой стратегии и надеется, что союз с западными энергетическими концернами увеличит российский лоббистский потенциал в странах ЕС и органах Евросоюза, пишет портал.

Между тем реализация проекта может осложниться из-за поиска источника финансирования: «Газпром» не способен самостоятельно покрыть стоимость строительства, а насколько будут готовы предоставить кредиты международные финансовые организации или банки европейских стран на фоне неблагоприятного политического климата, прогнозировать невозможно, отмечается в публикации.

В Европейском союзе появилась группа государств, готовых пожертвовать европейской энергетической солидарностью ради воплощения в жизнь собственных политико-экономических целей, а Москва получает там все больше «возможностей для опосредованного давления на людей, которые принимают политические решения», — констатирует в интервью Biznes Alert (04.09) сотрудник Варшавского университета Мачей Зблевский (Maciej Zblewski).

Эксперт советует с осторожностью относиться к приходящему в европейский энергетический сектор капиталу из России, поскольку «российские энергетические концерны связаны с Кремлем, а действия „Газпрома“ и „Роснефти“ регулируются политическими целями». Укрепление привилегированных отношений между некоторыми членами ЕС и Москвой, а также стремление некоторых западных стран вернуться в отношениях с Россией к формуле «business as usual» угрожает европейской стабильности как в политическом так и экономическом плане, предупреждает собеседник портала, призывая Европу не забывать об опасности, связанной с зависимостью от поставок российского газа.  :///

Перевод

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.