Генсек ООН не видит оснований для исключения РФ из членов Совбеза ООН

Pan

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что не видит никаких оснований для исключения России из членов Совбеза ООН, хотя в настоящее время активно обсуждается тема реформирования этого органа.

“Я не слышал таких конкретных претензий”, – заявил генеральный секретарь ООН в интервью телепрограммы “Вести в субботу” Сергею Брилеву, отвечая на вопрос, знает ли он о призывах некоторых политиков Украины и Польши исключить Россию из Совбеза или лишить ее права вето.

По словам Пан Ги Муна, вопрос о такой реформе действительно поднимается. “Я знаю только о растущем числе голосов среди членов ООН, призывающих к реформированию Совета безопасности, – заявил он. – Речь идет о том, что Совет должен стать более открытым, демократичным и представительным. Эта тема действительно обсуждается”.

Генсек ООН уклончиво ответил на вопрос о том, можно ли реально исключить России из Совбеза ООН. ” Россия – это один из постоянных членов Совета безопасности”, – заявил он, отказавшись комментировать вопросы, о «которых не вполне в курсе».

Также Пан Ги Мун согласился с тем, что по Уставу ООН исключение РФ из СБ невозможно технически. “Безусловно, любая идея или резолюция требует одобрения всех пяти постоянных членов Совета”, – отметил Пан Ги Мун.   :///

 

1 комментарий
  1. На самом деле – обсуждается в мире не исключение России из СБ ООН – это невозможно и не нужно, а поправка к его регламенту, лишающая агрессора права вето при голосовании резолюций, осуждающих агрессию.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.