Иран продолжает лелеять мечту об увеличении добычи – на сей раз газа

Iran_Gaz

В преддверии полного снятия санкций Иран строит наполеоновские планы насчет увеличения добычи нефти и газа. По словам советника министра нефти страны Махмуда Астанеха, который дал интервью телеканалу Press TV, иранское производство «голубого топлива» в ближайшие семь месяцев – то есть к апрелю 2016 года – должно увеличиться на 50 млн кубометров в день – ровно до 700 млн кубов. Иными словами, сразу после ратификации соглашения по Иранской ядерной программе (ИЯП) государство хочет нарастить добычу газа почти на 14%.

Но это еще не предел. По словам Астанеха, в ближайшие несколько лет Тегеран планирует увеличить этот показатель до 1,2 млрд кубометров в сутки. По прогнозам, около половины от данного объема будет предназначено для внутреннего потребления. Министр отметил, что потребление газа в Иране этой зимой не должно превысить 550 млн кубометров в день.

Напомним, что сразу после заключения «ядерной сделки» с атомными державами 14 июля Иран стал тешить себя планами немедленного и неумолимого наращивания объемов добычи углеводородов. Министр нефти Биджан Намдар Зангане не устает повторять, что после отмены санкций страна сможет увеличить объем добычи на 500 тыс баррелей в сутки. Также он не исключает привлечения западных компаний для модернизации нефтегазовой промышленности.

Однако расконсервация замороженных на время санкций скважин способна съесть все ресурсы, которые Тегеран припас на случай конца противостояния со всем миром. По подсчетам специалистов, только нефтедобывающей промышленности Ирана нужны от 100 до 500 млрд долларов вложений на восстановление. А уж если учесть планы затопить Европу своим сжиженным газом, то нужно прибавить к этой сумме неопределенные пока финансы для строительства нормальных СПГ-терминалов в Персидском заливе.

Да, Швейцария, где сосредоточены миллиардные счета иранских олигархов, уже по собственной инициативе сняла всяческие ограничения на операции с Ираном. Но Тегерану нужно еще стремительное возобновление всех денежных потоков, на которые он был подписан до введения санкций. Тогда дерзкий план мгновенного возобновления добычи будет иметь право на жизнь.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.