Дело ЮКОСа в России собираются расследовать до марта 2016 года

Yukos-aresty

Следственный комитет России продилил срок следствия по делу компании ЮКОС до 2 марта будущего года. Соответствующее уведомление СК РФ получил адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы одного из обвиняемых по делу, о чем юрист сообщил сегодня РИА «Новости».

Ривкин пояснил, что речь идет о расследовании большого, общего, дела ЮКОСа. Напомним, его возбудили в 2003 году, когда арестовали основного акционера компании Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева. Бизнесменов обвинили в хищении имущества и в уклонении от уплаты налогов. В 2005 году суд признал их виновными и приговорил к 8 годам лишения свободы. Потом им был добавлен новый срок. Но вскоре осужденных выпустили на свободу.

Совсем недавно пришла новость и с другой стороны. Бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суд Берлина с ходатайством наложить обеспечительный арест на российские активы в Германии на общую сумму 42 млрд долларов. Эти деньги должны пойти на выплату нашим государством компенсации экс-акционерам нефтяной компании 50 млрд долларов по решению Третейского суда в Гааге.

Гаагский арбитраж в июле 2014 года присудил Hulley Enterprises Ltd. (Кипр) компенсацию в размере около 40 млрд долларов, Yukos Universal Ltd. (остров Мэн) – 1,846 млрд и Veteran Petroleum Ltd. (Кипр) – 8, 203 млрд долларов. Однако сейчас сумма компенсации уже близка к 51 млрд долларов в связи с тем, что Россия отказалась начинать выплаты 15 января и на эту сумму начали начисляться пени. Аресты российского имущества в обеспечение удовлетворенного иска начались уже этим летом во Франции и Бельгии. А в июле посольство США в Москве передало российским властям повестку в суд с ходатайством истцов о признании решения арбитража и его принудительном исполнении в США.

Россия решение Гаагского суда не признала и в настоящий момент добивается его отмены.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.