Минэнерго Украины устроили условия газового соглашения России и ЕК

Ukraina Gaz

Министерство энергетики Украины вполне устраивают условия поставок российского газа в страну в зимний период 2015-2016 годов, которые согласовали в Вене министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Александр Светелик.

Напомним, что Новак и Шефчович в присутствии главы «Газпрома» Алексея Миллера договорились, что Москва предоставит Украине скидку на два квартала, а Еврокомиссия, в свою очередь, обеспечит выдачу Киеву 500 млн долларов на закупку 2 млрд кубометров объемов газа. При этом, деньги, минуя Украину, будут сразу переведены на счета «Газпрома». Видимо, Еврокомиссия все же не настолько доверяет Киеву, чтобы перечислить деньги ему.

Средства будут выделены в ближайшее время, чтобы украинские власти смогли закачать в свои подземные хранилища столько «голубого топлива», сколько возможно успеть до начала отопительного сезона. Закачка российского газа в ПХГ Украины должна начаться уже в конце сентября, в противном случае гарантировать надежность газового транзита в Европу будет невозможно.

“Как по мне, договор хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем, – заявил Александр Светелик. – У нас поставщик основной один — “Газпром”. То, что мы по реверсу получаем, — это альтернативная поставка, она не закрывает все потребности”.

При этом заместитель министра не уточнил, когда пройдут переговоры с участием представителей Украины, чтобы зафиксировать договоренности на бумаге и заверить подписями сторон, сообщает РИА Новости. При этом Александр Новак считает трехсторонний протокол по газу между РФ, Украиной и Еврокомиссией единственным вариантом, при котором Украина переживет приближающуюся зиму. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.