Европа хочет забрать себе иранский газ, опередив США и Китай

Iran_gaz_gas

Иран станет по-настоящему крупным игроком на европейском газовом рынке к 2030 году. Как передает информресурс Sputnik, об этом заявил еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике Мигель Ариас Каньете.

Ранее, 4 сентября, комиссар провел встречу с представителями крупнейших энергетических компаний ЕС, включая Repsol, E.ON, Total, BP и Shell, чтобы обсудить безопасность поставок и энергетическую диверсификацию.

“Мы хотим, чтобы наши компании поехали в Иран и начали вкладывать туда деньги до того, как это станут делать американцы и китайцы, – отметил Каньете. – Однако нам нужно было удостовериться, что европейские компании не чувствуют себя вынужденными это делать”.

Так или иначе, по данным СМИ, встреча еврокомиссара с представителями компаний привела к контактам с иранскими чиновниками. В результате, согласно первым наметкам, до 35 млрд кубометров сжиженного газа из Ирана могут достигнуть европейских берегов в Испании. Однако энергетический диалог высокого уровня с Тегераном начнется, “когда условия будут правильными”, подчеркнул Каньете.

Сам Иран в ближайшие несколько лет планирует увеличить добычу газа до 1,2 млрд кубометров в сутки. По прогнозам, около половины от данного объема будет предназначено для внутреннего потребления, половина пойдет на экспорт. В перспективе Иран действительно сможет экспортировать свой сжиженный газ в Европу через Испанию, ведь в этой стране есть достаточное количество регазификационных терминалов. Однако у Ирана пока нет своих СПГ-терминалов в портах, а на их строительство может уйти около 10 лет.

После того, как соглашение относительно иранской атомной программы было подписано, возникли предположения, что Иран сменит политический курс в отношении России и попытается вытеснить ее с европейского газового рынка.

Однако известный геополитический аналитик Уильям Энгдел считает, что Иран не захочет подрывать экономическую стабильность России. Если бы Тегеран начал конфликтовать с Москвой на нефтегазовом рынке, это отдало бы страну на милость того же самого Запада, который и наложил санкции.

«Иран не извлечет никакой пользы из опрометчивых поступков, только создаст новых врагов в то время, когда его новый американский «друг» едва ли заслуживает доверия», — говорит аналитик.

Он полагает, что Москва и Тегеран в состоянии достигнуть взаимовыгодной договоренности по нефтяным и газовым долям на рынке, приемлемым для обеих стран. «Для Ирана сотрудничество с Россией является намного более многообещающим, чем роль геополитической пешки Вашингтона в экономической или любой другой войне против РФ», — подчеркнул Энгдел. :///

 

1 комментарий
  1. Что касается фактов – только начатое строительство терминала СПГ в Калининградской области Россия планирует закончить уже в 2017 г. Это с российской ленью и российскими пещерными технологиями. Про какие 10 лет тут бредят?
    А что касается перспектив – Иран выбирает между продолжением международной изоляции и ролью пешки Кремля, от которого будет полностью при этом зависеть – и ролью равноправного игрока на диверсифицированном мировом рынке.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.