Обама выступил против снятия запрета на экспорт нефти

aobam

Президент Барак Обама выступает против снятия запрета на экспорт американской нефти. Как передает Bloomberg, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге, что президентская администрация не поддержит законопроект об отмене эмбарго, который республиканцы продавливают в Конгрессе.

При этом Джош Эрнест подверг критике лидера большинства в Палате представителей Кевина Маккарти, который стремится провести голосование по законопроекту уже в этом месяце. Представитель администрации сказал, что вместо лоббирования интересов нефтедобытчиков, тому стоило бы озаботиться отменой налоговых льгот для буровиков и использовать полученные на этом средства для развития возобновляемой энергетики.

Крупные нефтяные игроки США, включая Continental Resources и ConocoPhillips, уже два года пытаются убедить Конгресс изменить экспортную политику. Свою позицию они обосновывают экономическим анализом, который свидетельствует о том, что снятие запрета, якобы, не будет означать повышения розничных цен на бензин.

Усилия нефтяников будут вознаграждены еще на этой неделе, поскольку Комитет по энергетике и коммерции решил рассмотреть вопрос об отмене эмбарго. Однако, если Конгресс и примет этот законопроект, предстоит еще голосование в Сенате, а его результаты пока что очень сомнительны для республиканцев.

Так, например, сенатор-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки, заявил: «Не имеет никакого смысла экспортировать нашу нефть за границу, когда мы сами все еще импортируем миллионы баррелей нефти в день». Что же до голосования в Сенате, то Марки отметил: «Нет никакой гарантии, что все республиканцы проголосуют за снятие запрета».

Необходимо учитывать, что в кулуарах Конгресса сейчас обсуждается такая сделка: одобрение отмены эмбарго взамен на снятие налоговых льгот для буровиков. Этот торг может изменить нынешний расклад сил при голосовании. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.