“Газпром”: поставки газа в Китай будут выгодны даже при нынешних ценах

asilsib

Продажа российского газа Китаю по подписанному в 2014 году контракту будет рентабельна даже при сохранении нынешнего низкого уровня цен на энергоносители. Такое зачвление сделал в интервью американской деловой газете The Wall Street Journal заместитель председателя правления “Газпрома” Андрей Круглов.

Он отметил, что поставки в Китай по восточному маршруту (газопровод “Сила Сибири”) Россия начнет не раньше 2019 года, а к этому времени конъюнктура рынка может улучшиться. Но даже если этого не произойдет, и цены останутся на сегодняшнем невысоком уровне, контракт окупится.

Напомним, первый договор России с Китаем на поставку до 38 млрд кубометров газа в течение 30 лет был подписан в мае 2014-го. Он вступил в силу спустя год – 13 мая. С этого момента пошел обратный отсчет старта транспортировки «голубого топлива» по восточному маршруту – она должна начаться через четыре года. Однако в «Газпроме» уже говорили, что, если строительство газопровода “Сила Сибири” затянется, начало поставок может быть отложено до 2021-го.

Круглов также рассказал, что стоимость экспортного газа в Китай по западному маршруту (будущий газопровод “Сила Сибири-2”) продолжает обсуждаться на межправительственных переговорах двух стран. Российский газовый холдинг по-прежнему рассчитывает на рост спроса на газ в Китае, несмотря на нынешнее временное замедление.

“«Газпром» не готов продавать газ кому бы то ни было на неразумных условиях”, – подчеркнул Круглов.

У российской компании есть стратегический план довести к 2025 году долю азиатских стран в своих поставках до 30%.

“Мы не спринтеры, а марафонцы. Вот почему мы стараемся укрепить наши позиции в качестве экспортера газа на азиатский рынок”, – заявил Круглов.

Прокомментировал зампред правления “Газпрома” и западные санкции в отношении российской нефтегазовой отрасли. Круглов заметил, что они оказывают лишь ограниченное воздействие на поставляемые иностранными компаниями технологии. Пока выгоду от санкций получили юридические компании, помогающие “Газпрому” адаптировать контракты к новым реалиям.

“Это создает дополнительную работу для нас. Мы можем жить с этим, но уверен, это создает определенные барьеры для нас. Мы не можем игнорировать санкции”, – подытожил Круглов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.