Порт Дубая станет крупнейшей “крышной” солнечной электростанцией

Solnce_krysha
Компания DP World, ведущий мировой портовый оператор, намерен реализовать в Дубае проект по созданию «крышной» солнечной электростанции. Как передает информресурс Trade Arabia, таким образом компания намерена снизить углеродные выбросы, производя собственную чистую энергию, а кроме того, экспортировать избыточную электроэнергию в общую сеть.

Проект предполагает установку солнечных батарей на крышах зданий зоны Джебель Али и окружающих парковок, а также на крышах круизного терминала Port Rashid. Это будет самая большая распределенная сеть солнечных панелей в регионе. Ее Строительство является частью государственной программы ОАЭ по диверсификации энергетических ресурсов, которая предполагает снижение энергопотребления в стране на 30% в период до 2030 года.

«Этот проект поддерживает инициативу Smart Dubai, в рамках которой намечено преобразование Дубая в один из самых «умных» городов в мире с помощью методики устойчивого развития, – заявил Султан Ахмед бен Сулейем, глава компании DP World. – Он станет вехой в реализации программы рационального использования природных ресурсов и внедрения инновационных решений, которые заменят традиционные источники энергии».

Бен Сулейем также добавил, что для обеспечения здорового стабильного обществп будущих поколений необходимо уже сегодня совершенствовать потребление энергии. Разностороннее развитие энергетического комплекса страны и включение в него возобновляемых ресурсов, таких как солнечная энергия, имеет огромное значение именно в этом регионе, где солнечные электростанции могут работать круглый год.

Тем временем DP World объявил тендер на реализацию своего «крышного» проекта. Предложения принимаются до 1 октября текущего года, а окончательный контракт будет подписан до конца октября. Готовая электростанция будет выдавать от 30 до 40 МВт электроэнергии. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.