Новый рекорд добычи Petrobras может стать последним в ее истории

apetrob

Бразильский гигант Petrobras объявил, что его совокупное производство нефти в Бразилии и за границей достигло в августе 2,88 млн баррелей в день. Как передает информресурс Offshore Energy Today, это на 3,1% больше, чем в июле текущего года, на 4,5% выше, чем в том же месяце 2014 года и на 0,8% выше рекордного уровня добычи, достигнутого в декабре прошлого года.

Компания также отметила, что полное производство нефти, включающее добычу на управляемых Petrobras партнерских месторождениях, составило в августе 3,01 млн баррелей в день. Таким образом, можно сказать, что с точки зрения добычи — это лучший период почти что за всю историю компании.

Нынешний подъем производства произошел благодаря том, что 31 июля начало работу добывающее судно (FPSO) Cidade de Itaguaí, находящееся на месторождении Iracema Norte. Это судно выкачивает около 150 тыс баррелей нефти и 8 млн кубометров газа ежедневно. Свою роль сыграло также возвращение к работе платформ, которые ранее были остановлены на техническое обслуживание.

Стоит отметить, что этот успех может стать последним для компании. Рабочие-нефтяники намерены в пятницу принять решение о начале забастовке, в результате чего добыча нефти практически полностью остановится. Работники компании протестуют против решения руководства понизить зарплату на 25% и соответственно уменьшить рабочую неделю до 30 часов. Профсоюз считает такие сокращения недопустимыми.

Если забастовка будет объявлена, это станет последней из катастроф, постигших компанию за последнее время. Только на прошлой неделе кредитный рейтинг Petrobras был понижен до неинвестиционного класса, и это происходит на фоне разгорающегося коррупционного скандала и огромных финансовых потерь из-за снижения нефтяных цен. В конце июня компания сообщила, что снизила прогнозы по капитальным затратам до 2019 года на треть, а по объемам добычи до 2020 года — на 40%. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.