Индийская ONGC может довести свою долю в “Ванкорнефти” до 25%

Vankor

Индийская государственная нефтегазовая корпорация ONGC, которая совсем недавно заключила договор с «Роснефтью» о покупке 15% добывающей компании “Ванкорнефть”, выразила заинтересованность в приобретении еще 10% ее акций. Об этом сообщает новостной интернет-портал LiveMint со ссылкой на информаторов, знакомых с ситуацией.

Пресс-службы “Роснефти” и зарубежного подразделения индийской компании – ONGC Videsh Ltd (OVL) – пока отказались комментировать эту информацию. Исполнительный директор OVL Нарендра Верма сказал лишь, что в настоящее время компании согласовали только куплю-продажу 15-процентного пакета.

Соглашение российская и индийская стороны подписали в начале сентября в рамках Восточного экономического форума. Стоимость сделки оценивается в 900 млн долларов. Предварительная договоренность о приобретении компанией ONGC миноритарной доли в “Ванкорнефти” была достигнута еще 8 июля во время встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Уфе. Для закрытия этой сделки еще требуются согласования антимонопольных регуляторов.

По сведениям LiveMint, 10-процентная доля, которой интересуется индийская компания в настоящий момент, ранее предназначалась китайской CNPC. Госкорпорация из КНР, в свою очередь, еще в ноябре прошлого года договорилась о приобретении 10% “Ванкорнефти” и тоже хотела на этом не останавливаться.

ONGC после закрытия сделки по приобретению 15% “Ванкорнефти” получит два места в ее совете директоров. При этом “Роснефть” сохранит полный контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера, включая нефтепровод Ванкор – Пурпе. Также “Роснефть” сообщила о планах создать компанию-оператора, которая позволит более эффективно управлять как самим Ванкорским месторождением, так и другими лицензионными участками в Восточной Сибири.

“Ванкорнефть” ведет добычу на Ванкорском месторождении, чьи извлекаемые запасы оцениваются в 524 млн тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 млрд кубометров газа. Промысел введен в эксплуатацию шесть лет назад – в августе 2009-го. Добыча нефти тут в 2015 году запланирована на уровне 2014-го – 22 млн тонн.

По данным интернет-ресурса LiveMint, ONGC рассматривает другие варианты инвестиций в российский нефтегазовый сектор.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.