Яценюк настаивает на отмене “Северного потока-2”

Jazenuk 2

Украинский премьер Арсений Яценюк рассчитывает на то, что Еврокомиссия (ЕК) не допустит реализацию российского проекта по строительству газопровода “Северный поток-2”. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады.

“Я надеюсь на очень четкую позицию наших западных партнеров, в первую очередь ЕК и стран-членов ЕС, по недопущению реализации Российской Федерацией плана по лишению Украины транзитного потенциала и по лишению Украины миллиардов долларов”, – заявил Яценюк.

Ранее, 10 сентября, Яценюк говорил, что строительство “Северного потока-2” полностью лишит Украину возможности транспортировать «голубое топливо» в Евросоюз, что поставит под угрозу энергетическую безопасность Европы, а также, в частности, непрерывность поставок газа в европейские страны, которые находятся на юго-востоке. Яценюк нервно заявил тогда, что Украина в случае реализации «Северного потока-2» лишится более 2 млрд долларов дохода от транзита «голубого топлива».

В начале сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке Россия подписала соглашение акционеров по созданию совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода “Северный поток-2”. В состав акционеров числятся такие компании: “Газпром” с долей 51%, E.On (10%), Shell (10%), OMV (10%), BASF/Wintershall (10%) и Engie (9%).

Предполагается, что, согласно проекту, по дну Балтийского моря до побережья Германии будут построены две нитки газопровода «Северный поток-2», ежегодная суммарная мощность которых составит 55 млрд кубометров газа.

Между тем на заседании рады Яценюк также заявил, что Украина покупает 70% газа из Европы и что страна слезла с российской газовой иглы, забыв, однако, уточнить, что покупаемый Киевом реверсный газ со стороны Европы — это в основном все тот же российский газ, который, ко всему прочему, обходится Украине дороже на 20-30 долларов за тысячу кубометров.

“За последние два года мы на конец то слезли с газовой иглы Российской Федерации. Около 70% газа поставляется из стран-членов Европейского Союза по рыночной цене, а не по той цене, которая была подписана и согласована в 2009 году”,- заявил украинский премьер.

Яценюк напомнил, что Украина подала иски против России в Стокгольмский арбитражный суд по поводу возврата 16 млрд долларов США убытков, которые Киев якобы переплатил за газ и недополучил за транзит. Нужно отметить, что Россия также подала иск к Украине на еще большую сумму, причем на основании тех же газовых контрактов. Сначала “Газпром” был намерен взыскать с Украины 27 млрд долларов за так называемый пункт контракта “бери или плати”, но затем уточнил сумму требований к украинской компании – 29,2 млрд долларов.

“Мы считаем требования России безосновательными”, – заявил Яценюк.

“Газпром” ожидает, что решение арбитража Стокгольма по иску к “Нафтогазу Украины” в июне 2016 года. Слушания по делу намечены на февраль-март 2016 года. По встречному иску “Нафтогаза Украины” к “Газпрому” слушания намечены на сентябрь 2016 ода., а решение может состояться в январе 2017 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.