Минэнерго настаивает на более резком повышении тарифов на газ, чем МЭР

agazjne

В министерстве энергетики считают, что тарифы на газ для промышленных потребителей в 2016 году необходимо повысить, как и планировалось, на 7,5%, а не на 5%, как предлагает Минэкономразвития. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

При этом в вопросе индексации тарифов для населения Минэнерго также заняло более жесткую позицию, чем МЭР – коммунальные расценки на газ следует увеличить на 8,5%, а не на 7,5%.

Правительство РФ в конце апреля приняло предварительное решение по индексации тарифов на «голубое топливо» в 2016 году на 7,5% для промышленности и на 8,5% для населения.

В заочную дискуссию Текслер вступил из-за того, что ранее Минэкономразвития в качестве одного из вариантов предложило индексировать в будущем году потребительские цены на «голубое топливо» в России на 5% вместо 7,5%. Главное экономическое ведомство объяснило это непростой ситуацией в экономике и упавшим курсом рубля.

По расчетам Deutsche Bank, потенциальный негативный эффект для производителей газа в случае принятия варианта МЭР будет небольшим: в 2016-18 годах “Газпром” недосчитается 0,5-1% EBITDA (прибыли до уплаты налогов, процентов, амортизации и списаний) НОВАТЭК – 1-2% EBITDA.

Окончательное решение о размере индексации тарифов должно приниматься одновременно с социально-экономическим прогнозом на ближайшие три года, который правительство намерено рассмотреть в октябре.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.