Новое правительство Греции готово реализовывать “Турецкий поток”

Truba

О своей готовности сотрудничать с Россией по вопросу строительства газопровода «Турецкий поток» на греческой территории заявили в новом коалиционном правительстве партий СИРИЗА и “Независимые греки” (АНЭЛ). Об этом, в частности, сообщил член партии АНЭЛ, экс-министр правительства Греции Теренс Квик в интервью агентству Sputnik.

Напомним, на прошедших в выходные выборах в Греции победу одержала партия СИРИЗА под руководством Алексиса Ципраса. Таким образом, греки, очевидно, в последний раз поверили Ципрасу и его команде, которые обещают вытащить Грецию из экономического кризиса. Ципрас заявил о намерении создать коалиционное правительство с “Независимыми греками”. Если это произойдет, то вместе они могут рассчитывать на 155 мест. Для формирования кабинета достаточно 151 мандата.

“Да, мы готовы, теперь все зависит от России”, – заявил Квик, который в прежнем правительстве Ципраса занимал пост заместителя госминистра по координации работы правительства, отвечая на вопрос, намерено ли новое правительство сотрудничать с РФ по реализации российского проекта «Турецкий поток».

По словам чиновника, Греция намерена поддерживать отношения с разными странами, в том числе и с Россией. Квик особенно подчеркнул, что Россия – это православная страна, что делает взаимодействие двух стран еще более продуктивным.

Ранее в июне Россия и Греция на Петербургском международном экономическом (ПМЭФ) подписали межправительственный меморандум о сотрудничестве по реализации проекта продолжения газопровода “Турецкий поток” на греческой территории, который получил название “Южно-европейский газопровод” (SEP).

В рамках этого проекта предполагается создание совместной проектной компании, которая станет собственником проекта SEP и будет отвечать за обслуживание проекта. Стоимость SEP оценивается порядка 2 млрд евро. Ранее стороны заявляли, что строительство начнется в 2016 году и закончится к концу 2019 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.