Мировая нефтедобыча потеряет 1,5 трлн долларов инвестиций

ceneft

Мировая нефтегазовая индустрия лишится 1,5 трлн долларов инвестиций, если цены на нефть не поднимутся выше 50 долларов за баррель. Как передает Bloomberg, таков прогноз консалтинговой компании Wood Mackenzie.

В основном это касается американского сланцевого сектора, который при нынешних ценах просто нерентабелен, и ему надо думать не об инвестициях, а о снижении расходов. В частности, операторы сланцевых месторождений намерены сократить издержки по новым проектам с 30% до 20%.

Ранее агентство Moody’s обнародовало схожий прогноз, согласно которому денежный поток в глобальной нефтегазовой индустрии в текущем году сократится, по меньшей мере, на 20%. Несмотря на то, что крупнейшие мировые компании Shell, Total и BP существенно сократили капиталовложения и снизили затраты, Moody’s все равно ожидает до конца текущего года отрицательного денежного потока в размере 80 млрд долларов против 26 млрд долларов в 2014 году.

А Министерство энергетики США предсказывает, что к концу года американская добыча нефти снизится с апрельских 9,6 млн баррелей в день до 9,2 млн баррелей. Причиной этого является как раз невозможность инвестирования в новые проекты, которые нужны сланцевикам как воздух.

Проблема в том, что скважины на сланцевых месторождениях стареют очень быстро, практически стремительно, по сравнению с традиционными. Дебет каждой скважины очень высок в начале и доходит до 700-800 баррелей в сутки, но буквально за год может упасть до 100-130 баррелей в день. Уровень рентабельности же сланцевых скважин находится как раз на уровне в 100 баррелей.

Поэтому сланцевикам необходимо непрерывно бурить новые скважины, что требует вложений. Именно по этому этапу работы на таких месторождениях и бьют низкие нефтяные цены. А если не будет бурения, то сланцевый сектор исчерпает имеющиеся скважины за два-три года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.