Petrobras будет сокращать административный персонал и инвестиции

Petrobras-2

Переживающий тяжелые времена из-за коррупционного скандала бразильский энергетический гигант Petrobras планирует серьезные сокращения штатов и инвестиций. Массовые увольнения – планируется не продлить контракты с 5 тыс работников – коснутся в первую очередь сотрудников административных подразделений, сообщает газета O Globo.

Что касается инвестиций, то объем сокращения пока не известен. Урезаны будут капиталовложения, запланированные компанией на 2015-2016 годы. Их плановый размер составлял 52 млрд долларов.

Напомним, что на прошлой неделе нефтяники Petrobras хотели объявить забастовку в знак протеста против планируемого уменьшения рабочей недели с 40 до 30 часов и пропорционального – на четверть – снижения зарплаты. Профсоюз выступил категорически против подобного плана экономии. Однако в минувшую пятницу стачка пока не началась.

Напомним, коррупционные схемы в Petrobras были раскрыты в прошлом году. Бразильские следственные органы установили, что многие высокопоставленные функционеры нефтегазового гиганта подписывали договоры с подрядчиками, в основном со строительными компаниями, и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников. По данным властей, завышение цен, откаты и взятки принесли авторам идеи около 10 млрд реалов (3,8 млрд долларов).

По делу Petrobras уже осуждено несколько бывших топ-менеджеров энергетической компании, а также некоторые руководители ее подрядчиков – ряда крупнейших строительных фирм Южной Америки.

На фоне коррупционного кризиса и падающей цены нефти Petrobras уже была вынуждена пойти на ряд мер экономии. Так, было приостановлено строительство большого нефтехимического комплекса в Рио-де-Жанейро, что вылилось в сокращение многих рабочих мест.

Тем не менее еще в начале года Petrobras планировала увеличить к 2020 году добычу нефти в два раза – до 4,2 млн баррелей в сутки (б/с). Однако пока компания далека от исполнения намеченных обязательств – по итогам 2015 года добыча, считают эксперты, составит в среднем только 2,8 млн б/с.

Правда, недавно компания объявила о рекордной добыче нефти в августе. В среднем она составила 2,88 млн б/с, что на 0,8% больше предыдущего высшего достижения, установленного в декабре 2014-го. А если брать в расчет и месторождения, в разработке которых Petrobras участвует как партнер, то общее производство «черного золота» в последний месяц достигло уровня 3,01 млн б/с. Однако до 4,2 млн еще далеко.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.