Total уменьшает свою долю в разработке нефтяных песков в Канаде

total

Французский нефтегазовый концерн Total решил сократить свое участие в проекте разработки нефтяных песков сланцевого месторождения Fort Hills в Канаде. Европейская компания сегодня сообщила, что договорилась продать 10% акций партнеру и оператору проекта – канадской Suncor Energy – примерно за 230 млн американских долларов.

Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале нынешнего года. После этого структура акционеров Fort Hills будет выглядеть так: Suncor Energy (оператор) – 50,8%, Total – 29,2% акций, канадская Teck Resources – 20%.

Президент Total по разведке и добыче Арно Брейяк заявил, что к такому бизнес-решению французский концерн пришел после тщательного анализа глобального портфеля активов в контексте снижения мировых цен на нефть.

“После приостановки проекта Joslyn в начале 2015 года, продажа миноритарной доли сократит капитальные затраты на разработку Fort Hills более чем на 700 млн канадских долларов (около 530 млн долларов США) с настоящего момента до конца 2017 года. Это поможет нам достичь целевого уровня сокращения капитальных вложений по всему миру”, – сказал Брейяк.

Отметим, что Total c начала года проводит последовательную стратегию избавления от лишних активов по всему миру. Грамотная бизнес-политика позволила компании добиться отличных финансовых показателей в первом полугодии несмотря на неблагоприятную конъюнктуру. В отличие от других мировых нефтегазовых гигантов, французский концерн зафиксировал во втором квартале почти такую же прибыль, что и за аналогичный период прошлого года.

Расположенное в провинции Альберта месторождение Fort Hills имеет проектную мощность 180 тыс баррелей в день. Его ввод в строй ожидается до конца 2017 года.

Total работает в Канаде с 1999 года. Помимо Fort Hills, компания владеет 50% акций в проекте Surmont. Вторая фаза этого проекта была запущена в сентябре 2015 года. Общая отдача двух очередей промысла, как ожидается, достигнет 150 тыс баррелей нефти в день.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.