Американские нефтегазовые компании потянулись в Средиземноморье

platforma neft

Нефтегазовые компании США начали проявлять повышенный интерес к региону Средиземноморья. В частности, как сообщает информресурс Natural Gas Europe, американская Tеrra Nostra заключила стратегическое соглашение с местной Independent Resources о создании совместного предприятия в регионе.

Это предприятие будет выполнять полным циклом работ начиная с геологоразведки и заканчивая добычей, концентрируясь на Египте, Тунисе и восточной части Средиземного моря. Но в то же время в руководстве обеих компаний—учредителей предполагают, что в сферу их интересов может войти акватория возле острова Крит, где новое греческое правительство собирается начать разведку месторождений углеводородов.

«Низкие цены на нефть представляют интересные возможности для инвестиций в Средиземноморье, – отметил Мэтт Лонгфрен, генеральный директор Tеrra Nostra. – И сотрудничество с Independent Resources позволяет нам обрести здесь опору».

Стоит отметить, что повышенное внимание американских компаний к этому региону вполне может быть вызвано недавним открытием крупнейшего газового месторождения возле берегов Египта. Tеrra Nostra и Independent Resources не исключили возможность того, что попытаются заключить соглашение о партнерстве с ENI для участия в разработке «Зухра».

Итальянский энергетический гигант уже заявил, что намерен ускорить процесс освоения месторождения и начнет буровые работы уже в январе 2016 года. Ранее предполагалось, что добыча на «Зухре» начнется через 2,5-3 года.

Более того, ENI намерен создать в Египте комплекс по производству и экспорту СПГ, сырьевой базой которого станет не только «Зухр», но и другие шельфовые промыслы компании в Средиземноморье. Правда, сразу после открытия месторождения планы были другими. Итальянская компания, равно как и власти Египта, собиралась использовать эти запасы — примерно 850 млрд кубометров — прежде всего для обеспечения внутренних потребностей африканской страны. При нынешнем уровне потребления их хватит как минимум на 10 лет. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.