Киев хочет цену на газ рыночную, но ниже европейской

Demchishin

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин надеется подписать трехстороннее соглашение по принципам и форматированию поставок российского газа в новом осенне-зимнем отопительном сезоне 25 сентября. Об этом он заявил журналистам сегодня в Киеве в ходе пресс-конференции на XIII Международном энергетическом форуме.

“Позиция уже сформирована, я думаю, что встреча состоится в пятницу и будет подписан протокол”, – сообщил Демчишин.

По его словам, стороны предварительно согласовали все пункты соглашения, однако Демчишин не стал раскрывать предполагаемую цену, которую установит Россия за свой газ для Украины.

Ранее Демчишин заявлял, что Украина намерена убедить “Газпром” установить цену на газ в размере 230 долларов за баррель.

“8 млрд кубометров газа, чтобы обеспечить население, мы покупаем у россиян. Платим им по 280 долларов по цене контракта. По 240 долларов мы, к сожалению, пока не покупаем. Если цена будет дальше падать, и нам удастся провести переговоры, которые мы давно начали, и все-таки убедим “Газпром”, рыночная цена газа не 270 или 280, а не выше 230 долларов – это будет действительно возможность о чем-то говорить”,- заявил Демчишин.

Украинский министр сообщил, что решить вопрос снижения стоимости газа для украинского населения, кроме снижения стоимости газа, получаемого по импорту, можно достичь благодаря сокращению его потребления.

Демчишин также сообщил, что трехсторонняя встреча между Украиной, Россией и Еврокомиссией, вероятно, состоится в Брюсселе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.