В Австралии научились делать солнечные панели на 3D-принтерах

solar-panel_3d-print

Специалисты Энергетического института Мельбурнского Университета изобрели способ печати солнечных панелей для вырабатывающих электричество установок на 3D-принтерах. Об этом сообщает интернет-ресурс PromPortal.su.

При использовании этой технологии слои светоулавливающей поверхности солнечных батарей наносятся на пластину с помощью ультразвука при воздействии направленного электрического поля. Опытные образцы отпечатанных фотопанелей из полупроводниковых материалов высоко оценили инженеры организованного в австралийском штате Виктория консорциуме VICOSC (Victorian Organic Solar Cell Consortium), который занимается внедрением альтернативной энергетики в своей стране и за рубежом.

Одно из главных преимуществ нового способа производства солнечных панелей в скорости – 3D-принтер способен печатать до 10 погонных метров фотоэлементов в минуту. Скажем, для создания солнечной батареи размером с бумажный лист формата А3 потребуется всего 2 секунды!

По мнению ученых, дальнейшее усовершенствование разработанной в Австралии технологии позволит наносить полупроводниковый материал практически на любую поверхность, превращая ее в солнечную панель. Поэтому ноу-хау должно внедриться не только в энергетику, но и, например, в производство мобильных телефонов или портативных персональных компьютеров – айпадов, ноутбуков и других гаджетов. Благодаря 3D-печати панелей корпус такого устройства можно переделать в элемент питания, преобразующий солнечную энергию в электрическую.

Разработчики уверены, что в перспективе напечатанные на 3D-принтере солнечные батареи можно будет использовать для освещения различных зданий, промышленных объектов, парков или даже целых городов.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.