Трехсторонние газовые переговоры Россия – Украина – ЕК могут пройти завтра

rosesukra

Переговоры на тему поставок газа из России на Украину с участием представителей министерств энергетики обеих стран, а также Еврокомиссии (ЕК) могут состояться уже завтра, 25 сентября, в Брюсселе. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информатора, близкого к одной из сторон.

Он утверждает, что на трехстороннюю встречу помимо делегации Минэнерго из России прибудет глава “Газпрома” Алексей Миллер. В российском энергетическом ведомстве пока не подтвердили эти сведения.

Напомним, что Россия и Евросоюз согласовали условия “зимнего пакета” условий поставки газа на Украину две недели назад в ходе переговоров главы Минэнерго Александра Новака с зампредом ЕК по Энергосоюзу Марошем Шефчовичем. На прошлой неделе параметры будущей сделки согласовали главы “Газпрома” и “Нафтогаза”. Стороны договорились, что ЕС одолжит Киеву 500 млн долларов на закупку примерно 2 млрд кубометров российского газа для заполнения украинских подземных хранилища (ПХГ) до планового уровня в преддверии отопительного сезона. “Газпром”, в свою очередь, приостановит на зиму действие прописанного в договоре правила “бери или плати” и предоставит “Нафтогазу” скидку к контрактной цене, определенной на четвертый квартал российской газовой монополией в размере 252 доллара за 1 тыс кубометров. Точный размер скидки должно определить специальным постановлением правительство РФ.

Предыдущие трехсторонние газовые переговоры состоялись в Вене в конце июня и не принесли результата. Украина, недовольная предложенной Россией ценой газа в 247,18 доллара за тысячу кубов, отказалась от прямых поставок «Газпрома» на весь третий квартал и с тех пор получала «голубое топливо» только по реверсу из Словакии. Это привело Киев к отставанию от графика заполнения ПХГ и поставило Европу под угрозу отбора Украиной транзитного топлива в течение грядущей зимы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.