Шельфовое бурение своим шумом вредит флоре и фауне морей

Platforma

Британский Центр окружающей среды, рыболовства и аквакультуры (The Centre for the Environment, Fisheries and Aquaculture Science – CEFAS) проведет совместные исследования с шотландской Морской научной лабораторией и Университетом Эксетера. Как передает информресурс Subsea World News, ученые намерены проанализировать шумовые данные, полученные с расположенных на британском шельфе подводных звуковых рекордеров.

Источников шума в прибрежной зоне довольно много: это и шельфовое бурение, и сейсмическая геологоразведка, и портовое строительство, и работа оффшорных ветровых электростанций. Исследователи обеспокоены тем, что все возрастающий уровень подводного шумового загрязнения может оказывать крайне негативное влияние на флору и фауну прибрежной зоны.

Океанологи произведут оценку уровней фонового шума в британских прибрежных водах с учетом сезонной и годовой динамики. Это исследование является частью обязательств Великобритании в рамках общеевропейской программы Marine Strategy Framework Directive (MSFD), направленной на повышение экологического статуса европейских морей в период до 2020 года. Результаты исследования и рекомендации по его итогам будут доступны в начале следующего года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.