Минпромторг включил шельфовые проекты в программу развития судостроения

Manturov

Минпромторг России включил проекты по добыче углеводородов на шельфе в программу развития судостроения. Об этом сообщил СМИ глава ведомства Денис Мантуров.

“В свое время мы выходили в правительство с инициативой, нас председатель правительства поддержал, мы своевременно внесли изменения в государственную программу, которая, собственно, и нацелена на то, чтобы развивались новые проекты для освоения шельфов”, – заявил он.

По словам Мантурова, в программе рассматриваются пять направлений: начиная от морских судов нефтепогружных платформ, оборудования, включая также и программное обеспечение, «где есть определенный дефицит на сегодняшний день российского программного обеспечения для нефтегазовых компаний».

Глава Минпромторга отметил, что те работы, которые были ранее запланировали, уже внесены в госпрограмму, они будут реализовываться в установленные сроки.

Также Мантуров отметил, что российское судостроение не пострадает из-за падения нефтяных котировок.

“Снижение цен на нефть – это, в том числе, изменение курсовой разницы рубля, поэтому наши предприятия, наоборот, получают конкурентное преимущество не только в нашей стране, для наших российских заказчиков, но и для иностранных потребителей. Поэтому мы видим здесь дополнительные перспективы”, – заявил он.

Однако, по словам министра, при падении цен на «черное золото» некоторые трудности могут возникнуть у компаний, занимающихся добычей нефти и газа. “При снижении цен на нефть у нефтегазовых компаний, но это уже даже вопрос не по перевозке углеводородного сырья, а по освоению новых месторождений, там действительно могут возникнуть сложности в части где-то свертывания инвестиционных программ, где-то – в переносе сроков”, – отметил он.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.