ФАС выступила сторонником равного доступа компаний к ГТС “Газпрома”

Truba Gas Gaz Ventil Kran

Из состава холдинга “Газпром” рано или поздно выделится независимая газотранспортная организация – к этому должен прийти сам газовый рынок. Такое заявление сделал в интервью агентству “Интерфакс” начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

Чиновник напомнил, что уже создал правила свободного “недискриминационного” доступа к системе “Газпрома”. Данные предложения внесены на рассмотрение кабинета министров.

“Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила”, – выразил надежду Махонин.

Положительное решение данной проблемы, по мнению начальника управления ТЭК ФАС, будет означать, что все производители «голубого топлива» получат равный доступ к газотранспортной системе (ГТС) “Газпрома”. Соответственно, появится необходимость в установлении единого тарифа на транспортировку газа.

“А это означает, что, может быть, встанет вопрос о распаковке «Газпрома»”, – образно высказался Махонин.

Он провел сравнение с нефтяной отраслью, которая организована так, что вся система трубопроводов сосредоточена в одних руках, а все добывающие компании на равных условиях транспортируют свою нефть.

“Может быть, в отношении рынка газа думать об этом пока чуть-чуть преждевременно, но об этом надо говорить, и к этому рынок должен прийти. Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу”, – считает Махонин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.