Доход топ-менеджеров госкомпаний теперь будет зависеть от итогов их работы

many rub dengi

Доход руководства российских госкомпаний теперь будут зависеть от качества реализации долгосрочных программ развития. Соответствующие методы расчета будут подготовлены Открытым правительством в сотрудничестве с Росимуществом, рассказали агентству РИА Новости в пресс-службе ОП.

Данная задача была поставлена главой российского кабинета министров Дмитрием Медведевым на вчерашнем совещании. Премьер, в частности, удивился, что госкомпании терпят убытки, а их топ-менеджеры получают весьма существенные премии, которые никак не зависят от финансовых результатов их деятельности.

В связи с этим Михаил Абызов, глава Открытого правительства, даст поручение о подготовке ряда изменений в расчетах государственных компаний. В частности, будут внесены изменения в методики определения ключевых показателей эффективности и проведения аудита долгосрочных программ развития. После чего доход топ-менеджеров станет напрямую зависеть от этих данных.

Вполне возможно, что этот вопрос возник на совещании правительства в связи с недавно обнародованными сведениями о доходах руководителей государственных нефтяных и газовых компаний. Так, например, доходы членов правления компании «Роснефть», включая бонусы, составили в первой половине 2015 года в общей сложности 2,77 млрд рублей.

При этом собственно заработная плата 12 членов правления составила 394,9 млн рублей, 2 млрд рублей – это премия, и 352,69 млн рублей — иные вознаграждения. Такая сумма получилась в связи с тем, что, по словам представителя «Роснефти», компания перенесла выплату бонусов за 2014 год на середину 2015 года.

В итоге доходы правления «Роснефти» в текущем году практически сравнялись с доходами минувшего: в 2014-м эта цифра составляла 2,8 млрд рублей. Совокупное вознаграждение выросло на 800 млн рублей. При этом большую часть премии и иных вознаграждений члены правления вложили в акции компании, произведя реинвестицию средств. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.