Украина отстает от прошлогоднего графика заполнения ПХГ на 1 млрд кубов

Gaz Ukrtransgaz

За последние сутки Украина нарастила реверсный импорт газа из Европы еще на 17% – до 35 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил “Нафтогаз” со ссылкой на оператора газотранспортной системы страны (ГТС) “Укртрансгаз”. Как и раньше, начиная с июня этого года, весь этот объем поступил на Украину по словацкому коридору.

Однако увеличение реверса сути дела не меняет – Киев серьезно отстает от прошлогоднего графика накопления своих резервов. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 28 сентября Украина накопила в своих ПХГ 15,602 млрд кубометров газа. Вместе с тем годом ранее на эту дату в резервах страны находилось 16,6 млрд кубометров «голубого топлива».

По расчетам “Укртрансгаза”, на утро вчерашнего дня суточный режим закачки газа в ПХГ составлял 39,3 млн кубометров. Всего с начала сентября стратегические запасы Украины пополнились примерно на 1,1 млрд кубометров. Очевидно, что накопить к середине октября требуемые 19 млрд кубов для уверенного прохождения отопительного сезона стране не удастся.

Украина в пятницу договорилась закупить недостающие 2 млрд кубометров газа напрямую у «Газпрома». Деньги на это – примерно 500 млн долларов – обязались выделить европейские финансовые институты. Однако трехстороннее газовое соглашение Россия, Украина и Еврокомиссия в минувшую пятницу только парафировали, но пока не подписали – Киев решил показать документ своим юристам. Окончательное завершение процедуры подписания протокола по «зимнему пакету» условий поставки российского газа на Украину ожидается до конца текущей недели.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.