“Ванкорнефть” завершила строительство 4-й МЗС на Ванкоре

«Дочка» «Роснефти» – компания «Ванкорнефть» – завершила строительство четвертой горизонтальной многозабойной скважины (МЗС) на Ванкорском месторождении, отмечается в сообщении компании сегодня.

«Ванкорнефть» приступила к анализу эффективности технологии и возможностей ее дальнейшего применения на месторождениях Ванкорского кластера.

Проект по реализации этих технологий бурения скважин на Ванкорском месторождении начал реализовываться в декабре 2014 года. Общая протяженность первой пилотной скважины с учетом девяти горизонтальных боковых стволов в продуктивном пласте составила 5,3 тыс метров. Опыт оказался успешным и показал существенное увеличение фактических дебитов относительно стандартных показателей горизонтальных скважин. Так, первая многозабойная скважина превысила базовый пусковой дебит почти в три раза, достигнув ежесуточного показателя в310 тонн нефти. В процессе применялись технологии и оборудование, минимизирующие затраты – они используются в строительстве скважин типовой конструкции.

Бурение МЗБ имеет немалые перспективы внедрения не только на Ванкорском месторождении, но и при освоении прочих месторождений Ванкора – Сузунского, Тагульского и Лодочного.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.