Tesla наконец презентовала первый электромобиль-кроссовер Model X

Tesla Model X

Мировой лидер в производстве электромобилей – американская компания Tesla Motors – наконец представил свой долгожданный кроссовер Model X. Об этом сегодня сообщается на сайте компании.

Технические параметры нового электромобиля таковы. На полностью заряженных батареях он может проехать около 400 км. Элементы питания будут находиться на гарантии в течение восьми лет.

Разгоняется до 60 миль в час (96,6 км/ч) машина за 3,2 секунды. Максимальная скорость Model X достигает 250 км/ч. Электродвигатели улучшенной модификации P90D развивают суммарную мощность 762 лошадиные силы. Для «простых» 90D этот показатель составляет 518 лошадиных сил.

Задние двери кроссовера сделаны по схеме “крыло сокола” и открываются вверх, немного складываясь. Они схожи по конструкции со знаменитыми «крыльями чайки», использованными в легендарной модели Mercedes 300SL 1954 года, но могут открываться в условиях более ограниченного пространства, что удобнее для пассажиров.

Разумеется, Model X оборудована самыми передовыми электронными системами оказания помощи водителю при движении, а также функцией автопилотирования. Например, автомобиль сам рассчитывает траекторию при парковке, чтобы не задеть стоящие рядом машины.

Новый электромобиль позиционируется как семейный, однако его стоимость начинается от 130 тыс долларов. А в модификации с улучшенным двигателем P90D Model X обойдется покупателю в 144 тыс долларов.

Первую партию машин получат клиенты, которые успели оформить предварительный заказ и заранее внесли на депозит не менее 5 тыс долларов. Однако поставки новой модели начнутся не ранее 2016 года.

Ранее компания Tesla уже дважды откладывала появление кроссовера на рынке: сначала в 2013-м, затем в конце 2014 года. По словам главы компании Элона Маска, это было вызвано проблемами с поставщиками деталей.

Напомним, что во втором квартале нынешнего года Tesla Motors установила личный рекорд по продажам. Компании удалось реализовать 11,5 тыс автомобилей, что на 500 штук превысило ее же прогноз. Результат также превзошел ожидания рынка.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.