На Украине после двухмесячной паузы вновь заработала Приднепровская ТЭС

Pridneprovskaya-TES

В Днепропетровской области Украины возобновила работу Приднепровская ТЭС, сообщает на своем сайте холдинг “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) Рината Ахметова. Одна из крупнейших в стране тепловых электростанций была остановлена еще в начале августа из-за нехватки топлива – антрацита.

В сообщении ДТЭК отмечено, что компания смогла накопить нужное количество угля на Приднепровской ТЭС для начала отопительного сезона 2015/16. Сейчас на складах станции находится 72 тыс тонн антрацита.

Напомним, из-за конфликта на востоке страны Украина потеряла большинство угольных шахт Донбасса. Причем на неподконтрольной Киеву территории остались в основном предприятия, где добывается антрацит. А большинство контролируемых властями Украины шахт выдает “на-гора” более дешевый газовый уголь. При этом доставка топлива из зоны военной операции осложнена из-за разрушенной в ходе обстрелов и бомбежек железнодорожной инфраструктуры, а также ввиду нехватки на востоке вагонов и локомотивов.

Дефицит угля – не единственная причина остановки Приднепровской ТЭС в августе. Есть и финансовые трудности.

Во-первых, перед генерирующими предприятиями ДТЭК у потребителей накопились огромные долги на общую сумму 6,4 млрд гривен (более 300 млн долларов по текущему курсу). Так, Приднепровской ТЭС должны за отпущенную электроэнергию – 232 млн гривен (почти 10,9 млн долларов). Кроме того, Днепропетровское городское коммунальное предприятие “Комэнергосервис” задолжало за тепло и горячую воду еще в 2013 году 203 млн гривен (9,5 млн долларов). Ведь станция снабжает часть Днепропетровска и его города-спутники не только электроэнергией, но также теплом и горячей водой.

Во-вторых, действующие на Украине энерготарифы – ниже себестоимости. Нынешняя цена выработанной на Приднепровской ТЭС электроэнергии  только на 60% покрывает ее производственные издержки. Убытки станции за истекшее первое полугодие составили 504,5 млн гривен (23,7 млн долларов). Так что августовская остановка ТЭС, вероятно, была не последней.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.