Украина думает, как удвоить объем газового реверса из Словакии

Gaz Truba

Украина находится в процессе обсуждения со Словакией перспективы удвоения объемов реверсных поставок газа с нынешних 14,6 млрд до 29,2 миллиарда кубометров в год. Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник управления европейской интеграции украинского министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

“Сейчас имеем 40 млн кубометров в сутки из Словакии. А мы говорим, чтобы увеличить где-то до 80 млн кубометров в сутки (29,2 млрд в год – ред.). Это не месяц и не два, потому что у них есть двустороннее обязательство, но я думаю, что процесс пошел, в течение года это активно будет обсуждаться”, – сообщил Бно-Айриян.

До этого Бно-Айриян рассказал, что тема необходимости увеличения реверсных поставок газа в очередной раз была поднята на вчерашних переговорах между представителями Минэнергоугля Украины и чиновниками из Словакии. Киев подчеркнул свою заинтересованность в решении этой задачи. Рассуждая о вероятных сроках наращивания словацкого реверса, украинский чиновник расплывчато сказал о «среднесрочной перспективе».

Напомним, коммерческие поставки российского газа на Украину из Словакии в реверсном режиме по трубопроводу Вояны – Ужгород начались 2 сентября 2014 года. Вначале максимально возможный объем транспортировки составлял 20-24 млн кубометров в сутки, через два месяца он был увеличен до 27 млн кубов. Наконец, в марте нынешнего года пропускная способность газопровода достигла предельного на сегодня уровня – 40 млн кубометров в сутки, или 14,6 млрд кубов в год.

В июле оператор газотранспортной системы Словакии – компания Eustream, которая и занималась реконструкцией и подготовкой к реверсу магистрали Вояны – Ужгород, – заявляла, что рассматривает технические возможности для увеличения реверсных поставок на Украину. Но речь шла о наращивании объема прокачки только до 54 млн кубометров в день. Для удвоения мощности словацко-украинского газопровода может потребоваться строительство дополнительной нитки.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.